Deporte Aficionado

Colombia ya cuenta con 36 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio

Miguel Ángel Rojas

Estudiante de Comunicación Social de la Universidad de Ibagué, practicante en Tolima Online

Tras el último boletín de prensa dado por la oficina de comunicaciones del Comité Olímpico Colombiano en donde se actualiza constantemente sobre las actuaciones de los diferentes deportistas que actúan a nivel nacional e internacional en el proceso olímpico.

El tiro con arco aportó con la clasificación de Jorge Enríquez el cupo 35 y la esgrima en la modalidad de florete individual dio el último cupo hasta el momento con Saskia Loretta van Erven Garcia que consiguió su tercera calificación a la máxima cita orbital del ciclo olímpico tras estar en Londres 2012 y Rio de Janeiro 2016.

Saskia Loretta Van Erven García logró el cupo 36 de Colombia a las olimpiadas

Tolima Online le estará actualizando sobre la información de nuestros deportistas a través de nuestro portal web para que se vaya poniendo a tono con la máxima competencia del ciclo olímpico.

Deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos:

  1. Sandra Arenas (atletismo) 20 km marcha
  2. Sandra Galvis (atletismo) 20 km marcha
  3. Bernardo Baloyes (atletismo) 200 m planos
  4. Caterine Ibargüen (atletismo) salto triple y salto largo
  5. Yosiri Urrutia (atletismo) salto triple
  6. Leonardo Montaña (atletismo) 20 km marcha
  7. Antonhy Zambrano (atletismo) 400 m
  8. Sebastián Morales (clavados) trampolín 3 m
  9. Daniel Restrepo (clavados) trampolín 3 m
  10. Juan Gallego salto ecuestre (numérico)
  11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
  12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
  13. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  14. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  15. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  16. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  17. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  18. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  19. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  20. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  21. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  22. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  23. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
  25. Ciclismo de pista hombres
  26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
  27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
  28. Julián Horta, lucha grecorromana
  29. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha
  30. Iván Darío González, (atletismo) maratón
  31. Angie Orjuela (atletismo) maratón
  32. Diego Pinzón, 50 km marcha
  33. Jorge Ruiz, 50 km marcha
  34. Éider Arévalo, 20 km marcha
  35. Arco recurvo hombres (numérico)
  36. Saskia Loretta van Erven García (esgrima)

Artículos relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba